你在这里

掌校人

  • 邹鲁


    1924年2月4日-6月8日任国立广东大学筹备主任,
    1924年6月9日-1925年11月任国立广东大学校长,
    1932年2月-1940年4月任国立中山大学校长。

    查看
  • 陈公博


    1925年11月-1926年2月任代理校长。

    查看
  • 顾孟余


    1925年11月-1926年6月任校长。

    查看
  • 褚民谊


    1926年2月-6月任代理校长,国立中山大学筹备委员会主任。

    查看
  • 经亨颐


    1926年8月-9月任代理校长。

    查看
  • 戴季陶


    1926年6月-9月任国立中山大学筹备委员会主任,1926年10月-1927年6月任国立中山大学委员长,1927年6月-1930年9月任校长。

    查看
  • 朱家骅


    1927年6月4日-1930年9月任副校长,1930年9月-1931年6月任副校长。

    查看
  • 许崇清


    1931年6月-1932年1月任代理校长,1940年4月-1941年7月任代理校长,1951年2月-1968年9月任校长。

    查看
  • 张云


    1942年5月-1945年12月任代理校长。

    查看
  • 金曾澄


    1941年7月-1942年5月任代理校长,1948年6月-10月任校长,1949年6月-10月任校长。

    查看
  • 王星拱


    1945年12月-1948年6月任校长。

    查看
  • 陈可忠


    1948年6月-10月任代理校长,1948年10月-1949年6月任校长。

    查看
  • 李凡夫


    1949年10月-1951年2月任中国人民解放军广州军事管制委员会接管国立中山大学军代表。

    查看
  • 刘渠


    1950年2月-1951年2月任联络小组组长。

    查看
  • 冯乃超


    1951年2月-1968年9月任副校长,1956年6月-1965年2月任党委第一书记,1972年6月-1975年4月任革命委员会副主任。

    查看

页面