你在这里

曾生

        曾生(1910-1995),原名曾振声,1910年12月生于广东省惠阳县(现属深圳市)。学生时代投身革命活动。1934年参加革命工作。1936年10月加人中国共产党。1935年12月,他积极参与发动和组织广州地区“一二·九”运动,被推举为中山大学员生工友抗日救国会主席团主席、广州学生抗日联合会主席。1936年12月起,先后担任香港海员工会组织部长,中共香港海员工委组织部长、书记,中共广东省委候补委员,广东惠宝人民抗日游击总队总队长。1937年7月,毕业于中山大学文学院教育系。1941年12月,参与组织港(香港)九(九龙)人民抗日游击队,开展游击战争。港、九沦陷后,参加组织营救了在港、九的何香凝、茅盾、邹韬奋等一大批文化界人士和民主人士及国际友人。1942年2月至1943年11月,任广东人民抗日游击总队副总队长、总队长。1943年12月,任东江纵队司令员。

        1946年6月,根据国共两党协议和中共中央指示,曾生率领东江纵队主力北撤山东后,任华东军政大学副校长,渤海区党委副书记兼渤海军区副司令员,两广纵队司令员。1947年8月至1949年初,率两广纵队参加华东战场的豫东、济南和淮海等战役。1949年9月,他和雷经天、尹林平一起,指挥由两广纵队、粤赣湘边纵队和粤中纵队组成的解放广州战役的南路军,对解放全广东发挥了积极作用。

        新中国成立后,曾生先后任广东军区副司令员兼珠江军分区司令员、政委,中共珠江地委书记。1952年上半年任华南军区第一副参谋长,中南军区赴朝实习团团长,率团参加抗美援朝,任中国人民志愿军第12军副军长。1953年8月回国,人军事学院海军系学习。1955年被授予少将军衔。1956年7月,军事学院毕业后,曾任南海舰队第一副司令员,中共广东省委常委,广州市委第三书记、广东省副省长兼广州市长、广州军分区第一政委,广州警备区第一政委等职。

        “文化大革命”中,曾生遭受迫害,1974年平反后,任交通部副部长、部长。1981年任国务院顾问。1982年当选为中共中央顾问委员会委员。是第一至第五届全国人大代表,第四、五届全国人大常委会委员。

中国人物年鉴编辑部,中国人物年鉴1996,中国社会出版社,1996年10月第1版,第393页